深圳经济网
当前位置:深圳经济网 > 深圳新闻 > 正文

骆文智当选深圳市人大常委会主任

更新时间:2019-1-22 17:34:10     来源: 人民网-深圳频道
 

  人民网深圳1月22日电 在1月22日举行的深圳市六届人大七次会议第四次全体会议上,骆文智当选深圳市人大常委会主任。

  大会选举骆文智为深圳市人大常委会主任,贺海涛、彭海斌为深圳市人大常委会副主任,李廷忠、陈金海、熊瑛、方琳为深圳市人大常委会委员。

  同时,大会表决通过戴毅为深圳市六届人大计划预算委员会主任委员。

  1月20日,深圳市六届人大七次会议举行第三次全体会议。会议通过关于接受丘海因到龄退休辞去深圳市人大常委会主任职务请求的决定。

  骆文智简历

  骆文智,男,汉族,1960年8月出生,广东佛山人,1977年8月参加工作,1985年8月加入中国共产党,经济学硕士。

  1977年8月后,在宝安县公明镇甘蔗场下乡当知青;

  1980年1月后,历任深圳市财政局行财科科员、副科长、主任科员(其间:1982年9月至1984年7月在暨南大学经济学院干部专修科财经专业学习);

  1988年9月后,任深圳市财政局行财处副处长;

  1991年5月后,任深圳市财政局行财处处长(其间:1990年9月至1992年6月在中南财经大学财经学专业硕士学位进修课程班学习,1998年获经济学硕士学位);

  1993年11月后,任深圳市财政局局长助理;

  1995年4月后,任深圳市计划局副局长、党组成员;

  1998年2月后,任深圳市盐田区委常委;

  1998年6月后,任深圳市盐田区委常委、副区长;

  1999年4月后,任潮州市委常委、副市长;

  2003年3月后,任潮州市委副书记、副市长、代市长;

  2003年4月后,任潮州市委副书记、市长;

  2005年6月后,任潮州市委书记、市人大常委会主任(其间:2008年5月至2008年6月在中央党校市地党政主要领导干部进修班学习);

  2011年8月后,任广东省人口计生委党组书记;

  2012年5月后,任广东省人口计生委主任、党组书记;

  2013年9月后,任广东省卫生计生委党组书记、副主任(其间:2014年6月至2014年7月在国家行政学院厅局级公务员进修班学习);

  2016年4月后,任广东省食品药品监督管理局党组书记、局长,省食品安全委员会办公室主任;

  2018年10月后,任广东省市场监督管理局党组书记,省药品监督管理局局长、党组书记,省食品安全委员会办公室主任;

  第十二届省委候补委员。

  (资料来自广东省市场监督管理局网站)

 
编辑:zl
如果您对这篇文章有兴趣或有疑问,希望做进一步交流,请联系我们! | 点击联系
 图片精选

合作媒体:人民网 新华网 中国网 中国日报网 国际在线 CNTV 中青网 中国台湾网 央广网 中国西藏网 中新网 中工网 光明 百度 新浪 搜狐 网易 凤凰 和讯 腾讯 上海经济网

关于我们 | 广告报价 | 招聘信息 | 服务优势 | 成功案例 | 免责条款 | 联系我们 | 网站地图

Copyright © 2012-2017 www.ceesz.cn All Rights Reserved. 深圳经济网 保留所有权利

粤ICP备14030080号